Москва
0 руб
8(495)215-08-85
Заказать звонок

Младенцы тоже видят сны

23.03.2013

Учёным из Колумбийского университета стало интересно, что видят во сне младенцы. Этой теме они и решили посвятить своё очередное исследование. В ходе работы специалисты пришли к очень неожиданному выводу.

Известно, что новорожденные в первые недели своей жизни спят очень много – по 18-20 часов в сутки. Ранее считалось, что младенцы в перерывах между кормлениями и бодрствованиями просто дремлют. Сейчас же учёные сомневаются в этом. В ходе исследования стало известно, что во сне мозг новорожденных активен: он перерабатывает информацию, полученную за день. При этом малыши видят сны и даже запоминают их.

Специалисты Колумбийского университета провели эксперимент. Пока младенцы спали, над их ухом тихонечко гремели погремушкой, а потом слегка дули на их веки. Далее просто гремели погремушкой, но не дули. Дети же всё равно зажмуривали веки, словно поджидая «ветерок».
Таким образом, учёные пришли к выводу, что во сне малыши не менее активны, чем во время бодрствования. Они так же активно познают окружающий мир, запоминая всё происходящее.