В продвинутых странах Европы, таких как Германия и Швеция, новорожденных детей разрешают увозить из роддома только при наличии специального автомобильного кресла в машине. Судя по всему, и в нашей стране в скором времени медперсонал роддомов будет проверять личные транспортные средства родителей на наличие в них удерживающих устройств.
24 ноября в Москве, а точнее в Научном центре акушерства, гинекологии и перинатологии, стартовала акция ГИБДД совместно с Минздравсоцразвития «Предъяви кресло – получи ребёнка!». Мероприятие было задумано с той целью, чтобы напомнить родителям о том, как важно иметь в машине детское автокресло.
Всемирная организация здравоохранения приводит следующие цифры: благодаря использованию в транспортных средствах детских автокресел смертность среди младенцев удалось снизить на 71%. На 54% снизилась смертность детей более старшего возраста.
Однако ситуация не настолько радужная. По данным опроса ВЦИОМ, около половины родителей, имеющих детей в возрасте до 12 лет, не пользуются специальными удерживающими устройствами. Совершенно обескураживает мнение 20% из опрошенных: с их точки зрения, на руках у мамы ребёнку будет безопаснее. Ещё 13% считают, что кресло вообще не сможет защитить ребёнка в случае ДТП.