На сайте ведутся технические работы. Обновление данных и прием заказов приостановлены.
Для уточнения цен, наличия и размещения заказов, пожалуйста, обращайтесь по телефону: +7-495-215-08-85.
Приносим извинения за доставленные неудобства.
Москва
0 руб
8(495)215-08-85
Заказать звонок

В России намечается демографический спад

06.04.2013

Введение многочисленных государственных программ, нацеленных на рост демографии, помог повысить уровень рождаемости в стране. Плюс, по словам экспертов, рост демографии объясняется притоком большого числа мигрантов. Но такая ситуация продлится недолго. В ближайшем будущем Россию ожидает уменьшение рождаемости. Почему?

Прежде всего, потому что многие пары уже осуществили свои планы по рождению второго или третьего ребёнка. Сейчас в детородный период вступают женщины, которые были рождены в 90-х годах. А, если кто помнит историю, в 90-е не то что рожать детей, самим выживать было трудно. В связи с этим в последнее десятилетие ХХ века на свет появилось небольшое количество детей. Сейчас Россию накрывает «эхо» спада рождаемости 90-х: поколение будущих матерей, родившихся в 90-е, совсем немногочисленно.

На сегодняшний день количество детей, приходящихся на одну женщину детородного возраста (суммарный коэффициент рождаемости) составляет 1,697. Примерно к 2020 году, по прогнозам экспертов, он упадёт до 1,363. Такая ситуация будет наблюдаться достаточно долго – не менее 10 лет.

Напомним, что по величине суммарного коэффициента рождаемости Россия занимает 178 место в мире, опережая не только страны Африки и Азии, но и такие развитые государства, таких как США, Норвегия, Австралия, Великобритания, Финляндия, Дания, Голландия.